Termin Liga Heimmannschaft Gastmannschaft
Fr 06. Mai 22, 16:00    S4 Knaben 15 III (4er) TC Raschke Taufkirchen II
Fr 06. Mai 22, 16:00   
S3 TC Grünwald Mädchen 15 (4er)
Sa 07. Mai 22, 09:00  S3 TC Holzkirchen Junioren 18 II (4er)
So 08. Mai 22, 10:00  S1 Herren I TC Harlaching München
So 08. Mai 22, 10:00  S3 TC Höhenkirchen II Herren II
So 08. Mai 22, 10:00  ✅   
S3 Herren III TC Grün-Gold München
So 08. Mai 22, 10:00 
S3 TC Neukeferloh Damen
So 08. Mai 22, 10:00  S1 TSV Milbertshofen II Herren 30
So 08. Mai 22, 10:00  S1 SG Hausham Damen 30 II (4er)
So 08. Mai 22, 10:00  S1 TSV Unterhaching II Damen 40
So 08. Mai 22, 15:30  S1 TV Dürnbach II Midcourt U10 II (4er)
So 08. Mai 22, 15:30  S1 Midcourt U10 (4er) SC Baldham-Vaterstetten
So 08. Mai 22, 15:30  S1 TSV Moosach München Kleinfeld U8 (4er)
So 08. Mai 22, 15:30  S1 Kleinfeld U8 II (4er) MTTC Iphitos München II
Mi 11. Mai 22, 10:00  S1 TSV Milbertshofen Freizeit-Herren Doppel 75
Do 12. Mai 22, 11:00  LL1 Polizei SV Haar Herren 75 (4er)
Fr 13. Mai 22, 16:00   S1 Knaben 15 (4er) TC Sauerlach
Fr 13. Mai 22, 16:00   S2 TC Traunstein Knaben 15 II (4er)
Fr 13. Mai 22, 16:00   S4 Knaben 15 III (4er) TC Deisenhofen
Sa 14. Mai 22, 09:00  S2 Junioren 18 (4er) TV Dürnbach
Sa 14. Mai 22, 09:00  S2 Bambini 12 II (4er) TC Raschke Taufkirchen II
Sa 14. Mai 22, 09:00  S3 Junioren 18 II (4er) TC Sauerlach
Sa 14. Mai 22, 09:00  S4 1.Deisenhofer Kinder-TC III Bambini 12 III (4er)
Sa 14. Mai 22, 10:00  S1 TC Raschke Taufkirchen Bambini 12 (4er)
Sa 14. Mai 22, 13:00  LL2 TC Ramersdorf Herren 55 (5er)
Sa 14. Mai 22, 13:00  LL1 Damen 30 TC Ergoldsbach
Sa 14. Mai 22, 14:00  S1 TUS Großkarolinenfeld Herren 30
Sa 14. Mai 22, 14:00  S1 Damen 40 TSV Fridolfing
So 15. Mai 22, 10:00  S1 Herren I TSV Otterfing
So 15. Mai 22, 10:00  S3 SV DJK Taufkirchen II Herren II
So 15. Mai 22, 10:00  S3 Herren III Siemens TC München
So 15. Mai 22, 10:00  S3 TSV Otterfing Damen
So 15. Mai 22, 14:00  S1 Damen 30 II (4er) TP Isartal Baierbrunn
So 15. Mai 22, 15:30  S1 Midcourt U10 II (4er) TC Großhesselohe
So 15. Mai 22, 15:30  S1 TC Aschheim Midcourt U10 (4er)
So 15. Mai 22, 15:30  S1 Kleinfeld U8 (4er) TC Philathlos München
So 15. Mai 22, 15:30  S1 TC Aschheim Kleinfeld U8 II (4er)
Mi 18. Mai 22, 10:00  S1 Freizeit-Herren Doppel 75 MBB Ottobrunn
Do 19. Mai 22, 11:00  LL1 Herren 75 (4er) TC Zorneding
Fr 20. Mai 22, 16:00   S1 TC Penzberg Knaben 15 (4er)
Fr 20. Mai 22, 16:00   S2 Knaben 15 II (4er) 1.Deisenhofer Kinder-TC
Fr 20. Mai 22, 16:00   S4 SV Helfendorf II Knaben 15 III (4er)
Fr 20. Mai 22, 16:00   S3 Mädchen 15 (4er) TC Sauerlach
Sa 21. Mai 22, 09:00  S2 TC Neuhaus Junioren 18 (4er)
Sa 21. Mai 22, 09:00  S2 GW Luitpoldpark München II Bambini 12 II (4er)
Sa 21. Mai 22, 09:00  S3 TC Rot-Weiß Bad Tölz Junioren 18 II (4er)
Sa 21. Mai 22, 09:00  S4 SV DJK Taufkirchen Bambini 12 III (4er)
Sa 21. Mai 22, 10:00  S1 Bambini 12 (4er) MTTC Iphitos München II
Sa 21. Mai 22, 13:00  LL2 TC Greiling Herren 55 (5er)
Sa 21. Mai 22, 13:00  LL1 TSV Milbertshofen Damen 30
Sa 21. Mai 22, 14:00  S1 Herren 30 ETC Siegertsbrunn
Sa 21. Mai 22, 14:00  S1 TC Straßlach Damen 30 II (4er)
Sa 21. Mai 22, 14:00  S1 Damen 40 TC Raschke Taufkirchen
So 22. Mai 22, 10:00  S3 TC Großhesselohe III Herren I
So 22. Mai 22, 10:00  S3 TC Sportpark Deisenhofen Herren II
So 22. Mai 22, 10:00  S3 Damen DJK Darching
So 22. Mai 22, 15:30  S1 Siemens TC München Midcourt U10 II (4er)
So 22. Mai 22, 15:30  S1 Midcourt U10 (4er) MTTC Iphitos München II
So 22. Mai 22, 15:30  S1 SV Lohhof Kleinfeld U8 (4er)
Mi 25. Mai 22, 10:00  S1 SC Eching Freizeit-Herren Doppel 75
Do 26. Mai 22, 10:00  S3 TC Raschke Taufkirchen III Damen
Fr 27. Mai 22, 16:00   S1 TV Dürnbach Knaben 15 (4er)
Fr 27. Mai 22, 16:00   S2 TSV Neubeuern Knaben 15 II (4er)
Fr 27. Mai 22, 16:00   S4 Knaben 15 III (4er) TC Holzkirchen III
Fr 27. Mai 22, 16:00   S3 Mädchen 15 (4er) TC Höhenkirchen
Sa 28. Mai 22, 09:00  S2 Junioren 18 (4er) SV Pang
Sa 28. Mai 22, 09:00  S2 TSV Haar Bambini 12 II (4er)
Sa 28. Mai 22, 09:00 
S4 Bambini 12 III (4er) TC Harlaching München
Sa 28. Mai 22, 10:00 
S1 Bambini 12 (4er) Münchner Sportclub II
Sa 28. Mai 22, 13:00  LL2 Herren 55 (5er) TC Forstenrieder Park
Sa 28. Mai 22, 13:00   LL1 Damen 30 TC Malgersdorf
Sa 28. Mai 22, 14:00   S1 SC Baldham-Vaterstetten Damen 40
So 29. Mai 22, 10:00   S1 TSV Gilching Herren I
So 29. Mai 22, 10:00   S3 Herren II TC Raschke Taufkirchen II
So 29. Mai 22, 10:00   S3 TC Ramersdorf Herren III
So 29. Mai 22, 10:00   S1 Herren 30 TC Neuperlach-Kail München
So 29. Mai 22, 10:00   S1 TC Rottach-Egern Damen 30 II (4er)
So 29. Mai 22, 15:30   S1 Midcourt U10 II (4er) TC Ottobrunn
So 29. Mai 22, 15:30   S1 TC Topspin Midcourt U10 (4er)
So 29. Mai 22, 15:30    
S1 Kleinfeld U8 (4er) TC Rot-Weiß Poing
So 29. Mai 22, 15:30   S1 Kleinfeld U8 II (4er) SV Lohhof II
Mi 01. Jun 22, 10:00    S1 Freizeit-Herren Doppel 75 TSV Unterhaching
Do 02. Jun 22, 11:00   LL1 Herren 75 (4er) TC Herrsching
So 19. Jun 22, 14:00  
S4 TC Raschke Taufkirchen III Bambini 12 III (4er)
Mi 22. Jun 22, 10:00   S1 ETC Siegertsbrunn Freizeit-Herren Doppel 75
Do 23. Jun 22, 11:00   LL1 TC Höhenkirchen Herren 75 (4er)
Fr 24. Jun 22, 16:00   S1 Knaben 15 (4er) TC Raschke Taufkirchen
Fr 24. Jun 22, 16:00   S2 Knaben 15 II (4er) TC Sport Scheck II
Fr 24. Jun 22, 16:00   S3 Mädchen 15 (4er) TC Riemerling II
Fr 24. Jun 22, 16:00   S4 TC Riemerling II Knaben 15 III (4er)
Sa 25. Jun 22, 09:00   S2 Junioren 18 (4er) TSV Neubeuern
Sa 25. Jun 22, 09:00   S3 TC Riemerling Junioren 18 II (4er)
Sa 25. Jun 22, 09:00   S4 Bambini 12 III (4er) TC Holzkirchen III
Sa 25. Jun 22, 10:00   S1 TC Großhesselohe Bambini 12 (4er)
Sa 25. Jun 22, 13:00   LL2 Herren 55 (5er) TeG Blumenau-Großhadern
Sa 25. Jun 22, 13:00   LL1 Damen 30 TS Jahn München
Sa 25. Jun 22, 14:00   S1 TSV Neubeuern Herren 30
Sa 25. Jun 22, 14:00   S1 SV Seeon Damen 40
So 26. Jun 22, 10:00   S1 Herren I TC Penzberg
So 26. Jun 22, 10:00   S3 Herren II TV Dürnbach
So 26. Jun 22, 10:00   S3 TC Großhesselohe IV Herren III
So 26. Jun 22, 15:30   S1 SV Heimstetten Midcourt U10 (4er)
So 26. Jun 22, 15:30   S1 Kleinfeld U8 (4er) MTTC Iphitos München
So 26. Jun 22, 15:30   S1 STK Garching Kleinfeld U8 II (4er)
Mi 29. Jun 22, 10:00     S1 Freizeit-Herren Doppel 75 SV DJK Taufkirchen
Do 30. Jun 22, 11:00   LL1 Herren 75 (4er) SV DJK Taufkirchen
Fr 01. Jul 22, 16:00   S1 SV Pang Knaben 15 (4er)
Fr 01. Jul 22, 16:00   S2 TSV Feldkirchen II Knaben 15 II (4er)
Fr 01. Jul 22, 16:00   S4 TC Sauerlach II Knaben 15 III (4er)
Sa 02. Jul 22, 09:00   S2 1.Deisenhofer Kinder-TC Spielort: TC ... Deisenhofen Junioren 18 (4er)
Sa 02. Jul 22, 09:00   S2 Bambini 12 II (4er) TV Dürnbach
Sa 02. Jul 22, 09:00   S3 Junioren 18 II (4er) TC Höhenkirchen
Sa 02. Jul 22, 09:00   S4 Bambini 12 III (4er) TC Großhesselohe III
Sa 02. Jul 22, 10:00   S1 1.Deisenhofer Kinder-TC Bambini 12 (4er)
Sa 02. Jul 22, 10:00   LL1 TV Altötting Damen 30
Sa 02. Jul 22, 13:00   S1 Damen 30 II (4er) DJK Fasangarten München
Sa 02. Jul 22, 14:00   S1 ASV Au Herren 30
Sa 02. Jul 22, 14:00   S1 Damen 40 TC Topspin
So 03. Jul 22, 10:00   LL TSV Unterhaching Herren 55 (5er)
So 03. Jul 22, 10:00   S3 Damen TC Harlaching München
So 03. Jul 22, 10:00   S1 TC TP Herrsching Herren II
So 03. Jul 22, 10:00   S3 Herren III TC Harlaching München II
Fr 08. Jul 22, 16:00   S1 Knaben 15 (4er) TC Achental Grassau
Fr 08. Jul 22, 16:00   S2 Knaben 15 II (4er) TC Riemerling
Fr 08. Jul 22, 16:00   S3 TC Zorneding II Mädchen 15 (4er)
Sa 09. Jul 22, 09:00   S2 TC Aschheim II Bambini 12 II (4er)
Sa 09. Jul 22, 09:00   S3 Junioren 18 II (4er) TC Deisenhofen
Sa 09. Jul 22, 13:00   LL2 Herren 55 (5er) TC Penzberg
Sa 09. Jul 22, 13:00   LL1 TC Grün-Gold München Damen 30
Sa 09. Jul 22, 14:00   S1 TC Aying Damen 30 II (4er)
Sa 09. Jul 22, 14:00   S1 Herren 30 TC Schliersee
So 10. Jul 22, 10:00   S3 Damen Siemens TC München II
So 10. Jul 22, 10:00   S1 TC Weilheim Herren I
So 10. Jul 22, 10:00   S3 Herren II TC Brunnthal
So 10. Jul 22, 10:00   S3 Ausstellungspark München Herren III
Fr 15. Jul 22, 16:00   S1 TSV 1860 Rosenheim Knaben 15 (4er)
Fr 15. Jul 22, 16:00   S3 Knaben 15 III (4er) TC Ottobrunn
Fr 15. Jul 22, 16:00   S3 ETC Siegertsbrunn Mädchen 15 (4er)
Sa 16. Jul 22, 09:00   S2 TC Rottach-Egern Junioren 18 I (4er)
Sa 16. Jul 22, 09:00   S2 Bambini 12 II (4er) TeG Anzing
Sa 16. Jul 22, 13:00   LL1 TC Ramersdorf Damen 30
Sa 16. Jul 22, 14:00   S1 Damen 30 II (4er) TSV Otterfing
So 17. Jul 22, 10:00   S3 Damen STC Oberland
Sa 24. Jul 22, 10:00    
S1 Bambini 12 (4er) TSV 1860 Rosenheim


PDF zum Downloaden

pdf buttonVereinsspielplan

 

Unser Wirt Mario öffnet am 2. Februar 2023 die Vereinsgaststätte »Auszeit im Vereinsheim«

Öffnungszeiten Februar/März: Dienstag bis Samstag: 10 h–22 h
Mobil 0152-37 65 23 87 oder 089-6 09 59 41

 

clubheim 450clubheim2 450

speise5 450speise6 450

speise1 450

speise2 450speise3 450speise4 450

Brotzeit    
Scheibe Bergbauernbrot (G) mit    
– versch. Schinken und bayrischem Kimchi reichhaltig belegt    8,90 €
–  Bergkäse und Apfel-Birnen-Senf (S)   veg    7,90 €
– Avocadocreme, Sprossen und Kernen  vegveg    6,90 €
     
Marios »Spezial-Pommes«    
– kleine Portion mit Ketchup oder Majo  vegveg    2,50 €
– große Portion mit zweierlei hausgemachten Dips (M, 2)  veg    4,90 €
Chili-Cheese-Creme und Röstzwiebeln (M,2)    6,20 €
Chili sin carne mit Sonnenblumenhack  vegveg    6,90 €
Pulled Pork und Zwiebelmarmelade    7,90 €
     
Lauch-Kartoffel-Suppe mit gerösteten Brezen-Stücken  veg    4,90 €
     
Hauptgerichte    
Auszeit-Schüssel    
Marktfrische Blattsalate, Gemüsesalate, Wildkräuter und Bulgur  vegveg    8,90 €
mit Mango-Dressing und knusprigem Brot (G)    
wahlweise auch mit * gebratenem Ziegenkäse (M)  veg   10,90 €
* hausgebeiztem Lachs (SJ)    11,90 €
* Ochsenfetzen   13,90 €
* Garnelen (K)   13,90 €
     
Bandnudeln mit fruchtiger Tomatensoße und * geriebenem Bergkäse(M)  veg     8,90 €
* Garnelen (K)  veg   13,90 €
Münchner Schnitzel (mit Senf-Meerrettich-Panade) (G,E,S,2)   13,90 €
und hausgemachtem Kartoffelsalat    
Schnitzel "Wiener Art" (G, E) mit gebackener Petersilie und Spezial-Pommes   14,90 €
Hausgemachte Fleischpflanzerl mit Bratensoße und Kartoffel-Gurken-Salat    9,90 €
Deftiges Rindergulasch mit Petersilienkartoffeln   12,90 €
Mit Vanille gespickte Maishähnchenbrust auf Rahmspinat mit Kartoffelnocken (M, E)   15,60 €
Cremiges Graupen-Gemüse-Risotto mit gebratenen Pilzen und Bergkäse (G, M)  veg    11,90 €
»Ottobrunner Cheese-Steak«    
Saftige Ochsensteakscheiben im fluffigen Brot mit Rotweinzwiebeln,   14,90 €
Rauchkäse und Chili, dazu Spezial-Pommes und Dips    
(G, M, 2)    
     
Desserts und selbstgebackene Kuchen finden Sie in unserer Vitrine    
Geniessen Sie auch jeden Samstag unsere Schmarrn-Spezialitäten!    
     
Übersicht Allergene und Zusatzstoffe  Kürzel/Symbole  
E = Eier         K = Krustentiere    SE = Sesam veg= vegetarisch  
F = Fisch       M= Milch                 1 = Farbstoff vegveg= vegan  
S= Senf         N= Nüssen              2 = Konservierungsstoffe    
SJ = Soja       EN = Erdnüsse       3 = Antioxidationsmittel    
G = Gluten    S = Sellerie             4 = Phosphat    
     
Getränke    
Biere 0,5 L   3,90 €
Ayinger Lager    
Ayinger Kellerbier    
Ayinger Altbairisch Dunkel    
Ayinger Brauweisse    
Schneider Weisse alkoholfrei    
Hopfenthaler alkoholfrei       
Gösser Naturradler    
     
Alkoholfreie Erfrischungsgetränke    
Adelholzener Mineralwasser spritzig / still                                             0,75 L Glasflasche   3,50 €
                                                                                                       0,50 L PET   2,50 €
     
Adelholzener Schorlen    
Lemon Sport, Kirsch Sport, Apfelschorle, Johannisbeerschorle,                        0,50 L PET   2,60 €
Mango, Apfel-Kräuter-Schorle    
     
Schorlen aus WOLFRA-Säften                                                                                      
Apfel naturtrüb, Orange, Rhabarber, Maracuja, Ananas  0,5 L 2,60 €
Frucade Orange / Zitrone                                                                         0,5 L Glasflasche   2,60 €
Frucade Cola-Mix                                                                                     0,5 L Glasflasche   2,60 €
Afri-Cola / Zero                                                                                         0,5 L Glasflasche   2,60 €
     
 Weine    
 Weißwein                                                                                                                     0,2 L   4,90 €
 Rotwein                                                                                                                       0,2 L   4,90 €
 Roséwein                                                                                                                     0,2 L   4,90 €
 Weinschorle                                                                                                                 0,5 L   4,90 €
     
 Kaffee und Tee    
 Kaffee     3,00 €
 Espresso     3,00 €
 Café au Lait     3,10 €
 Latte Macchiato     3,10 €
 Cappuccino     3,10 €

Unsere »Jugend-Mannschaften 2023«

13 Jugendmannschaften sind für die Sommersaison 2022 gemeldet.

Klicken Sie auf den jeweiligen Mannschaftsnamen, um die BTV-Seite zu öffnen.
Klicken Sie
auf die jeweilige Mannschaftsführung, wenn Sie ein E-Mail schreiben möchten.

MannschaftMannschaftsführer/inLigaGruppeSpielplan
Junioren 18 I Eulitz, Philipp Südliga 2 (S2) 497 pdf button Junioren 18 I
Junioren 18 II Alexander Strehlau Südliga 3 (S3) 500 pdf button Junioren 18 II
Knaben 15 I Pollmüller, Lukas Südliga 1 (S1) 553 pdf button Knaben 15 I
Knaben 15 II Hois, Maximilian  Südliga 2 (S2) 559 pdf button Knaben 15 II
Knaben 15 III Kuhn, Niklas  Südliga 4 (S4) 601 pdf button Knaben 15 III
Mädchen 15 Brudi, Kiana  Südliga 3 (S3) 688 pdf button Mädchen 15
Bambini 12 I Landgraf, Sebastian  Südliga 2 (S2) 730 pdf button Bambini 12
Bambini 12 II Thiel, Moritz  Südliga 2 (S2) 735 pdf button Bambini 12
Bambini 12 III Hambach, Marlene  Südliga 4 (S4) 775 pdf button Bambini 12 III
Midcourt 10 I Krekel Lotte  Südliga 1 (S1) 836 pdf button Midcourt 10 I
Midcourt 10 II Gannoune, Elias  Südliga 1 (S1) 838 pdf button Midcourt 10 II
Kleinfeld 8 I (2er) Hois, Vincent  Südliga 1 (S1) 945 pdf button Kleinfeld 8 I
Kleinfeld 8 II (2er) Schwarzer, Leo  Südliga 1 (S1) 946 pdf button Kleinfeld 8 II
         

 

Spieltermine: ab 5. Mai 2023
Spieltag und Spielbeginn sind für 2023 wie folgt festgelegt:

Freitags, 16 UhrSamstags, 9 UhrSonntags, 15 Uhr
U 15 Knaben I–III U 18 Juniorinnen I–II U 10 Midcourt 10 I-II
 U 15 Mädchen U 12 Bambini I–III U 8 Kleinfeld I–II

 

PDFs zum Downloaden
pdf button Gruppeneinteilung 2023
pdf button Alle Mannschaftstabellen 2023
pdf button Vereinsspielplan 2023
pdf button Namentliche Meldungen 2023
pdf button Wettspielbestimmungen BTV (Regeln/Ordnungen 2023
pdf button Durchführungsbestimmungen BTV-Ligen und München-Obb. 2023
pdf button Durchführungsbestimmungen München-Obb. Freizeitrunde 2023

BTV-Vereinsprofil mit allen Informationen ---> 2023

Unsere »Erwachsenen-Mannschaften 2023«

11 Mannschaften (3 Damen- und 8 Herrenmannschaften) sind für die Sommersaison 2023 gemeldet.

Klicken Sie auf den jeweiligen Mannschaftsnamen, um die BTV-Seite zu öffnen.
Klicken Sie auf die jeweilige Mannschaftsführung, wenn Sie ein E-Mail schreiben möchten.

MannschaftMannschaftsführer/inLigaGruppeSpielplan
Damen (4er) Palomba, Daniela Südliga 4 (S4)  199 pdf button Damen (4er)
Damen 30 I Zölzer, Cornelia Landesliga 2 (LL2) 088 pdf button Damen 30 I
Damen 40 Hediard, Sandra Südliga 2 (S2) 447 pdf button Damen 40
Herren I Hoppe, Tiago Südliga 1 (S1) 008 pdf button Herren I
Herren II Pollmüller, Robin Südliga 3 (S3) 052 pdf button Herren II
Herren III Schneider, Timon Südliga 4 (S4) 085 pdf button Herren III
Herren 30 Hansen, David Südliga 1 (S1) 241 pdf button Herren 30
Herren 50 (4er) xxx Südliga 4 (S4) 377 pdf button Herren 50
Herren 55 (5er) Pfeiffer, Roland Landesliga 1 (LL1) 051 pdf button Herren 55 (5er)
Herren 75 (4er) Schlegel, Gerhard Landesliga 1 (LL1) 080 pdf button Herren 75 (4er)
Herren 75 Doppel (4er)
Huth, Willi Südliga 1 (S1) 966 pdf button Herren 75-D (4er)
         

 

Spieltermine: ab 2. Mai 2023
Spieltag und Spielbeginn sind für 2023 wie folgt festgelegt:

Sonntags/Feiertags
10 h


Landeslige 1 und 2
Samstags, 14 h bzw.
Sonntags/Feiertags
10 h
Südliga 1, 2, ect.
Samstags, 14 h bzw.
Sonntags/Feiertags,

9 h bzw. 14 h
Mittwochs,
10 h

 
Donnerstags,
11 h

 
Damen
Herren I
Herren II
Herren III
Damen 30 I
Herren 50
Herren 55
Herren 75-D
Damen 30 II
Damen 40
Herren 30
Herren 75-D Herren 75

 

PDFs zum Downloaden
pdf button Gruppeneinteilung 2023
pdf button Alle Mannschaftstabellen 2023
pdf button Vereinsspielplan 2023
pdf button Namentliche Meldungen 2023
pdf button Wettspielbestimmungen BTV (Regeln/Ordnungen 2023
pdf button Durchführungsbestimmungen BTV-Ligen und München-Obb. 2023
pdf button Durchführungsbestimmungen München-Obb. Freizeitrunde 2023

BTV-Vereinsprofil mit allen Informationen ---> 2023

Sollte ein +-Zeichen vor der ersten Spalte erscheinen, so klicke es an, um die fehlende Spalteninformation anzuzeigen.
Spiele einer Mannschaft anzeigen:
Gib im Suchfeld den Namen der Mannschaft ein, evt. noch die Liga,
z.B. damen (Kleinschreibung genügt).

 

Termin Liga Heimmannschaft Gastmannschaft
So 09. Okt 22, 16 h      S1
TC Großhesselohe II, Halle: TC Raschke Taufkirchen Herren
Sa 15. Okt 22, 16 h   LL1 GW Luitpoldpark München, Halle: TC Riemerling Damen 30
Sa 15. Okt 22, 16 h   S1 TV Dürnbach, Halle: Sportpark Miesbach Damen 40
Sa 29. Okt 22, 16 h   S1 HC Wacker München II, Halle: HC Wacker München Herren
So 30. Okt 22, 10 h  
S1 Damen 40, Halle: TC Riemerling TC Topspin
Sa 12. Nov 22, 16 h   LL1 HC Wacker München II, Halle: HC Wacker München Damen 30
So 20. Nov 22, 16 h   S1 TC Grün-Gold München, Halle: TC Sportpark Deisenhofen  Damen 40
Sa 03. Dez 22, 16 h  
S1 Herren, Halle: TC Riemerling MTV 1879 München
Sa 14. Jan 23, 16 h   S1 TC Neukeferloh, Halle: TC Riemerling Damen 40
Sa 21. Jan 23, 16 h   LL1 SV Schloßberg-Stephansk., Halle: Tennishalle Waldering Damen 30
Sa 04. Feb 23, 16 h S1 Damen 40, Halle: TC Riemerling TC Riemerling
Sa 11. Feb 23, 16 h LL1 Damen 30, Halle: TC Riemerling TSV Moosach München 
Sa 26. Feb 23, 10 h S1 Damen 40, Halle: TC Riemerling ETC Siegertsbrunn
Sa 26. Feb 23, 15 h S1 TC Kreuzlinger Forst, Halle: ElterSports Herren
Sa 11. Mär 23, 16 h LL1 Damen 30, Halle: TC Riemerling TC Thalkirchen München 
Sa 18. Mär 23, 16 h S1 Herren, Halle: TC Riemerling TC Geretsried
Sa 01. Apr 23, 16 h S1
Herren, Halle: TC Riemerling TC Penzberg II


PDF zum Downloaden

pdf buttonVereinsspielplan 2022/23

Unsere »Erwachsenen-Mannschaften Winter 2022/23«

3 Mannschaften (Damen- und Herrenmannschaft) sind für die Wintersaison 2022/23 gemeldet.

Klicken Sie auf den jeweiligen Mannschaftsnamen, um die BTV-Seite zu öffnen.
Klicken Sie auf die jeweilige Mannschaftsführung, wenn Sie ein E-Mail schreiben möchten.

MannschaftMannschaftsführer/inLigaGruppeSpielplan
Damen 30 Gatzke, Sonja Landesliga 1 035 SU pdf button Damen 30
Damen 40 Hediard, Sandra Südliga 1 115 pdf button Damen 40
Herren Hansen, David Südliga 1 004 pdf button Herren

 

Spieltermine: 1. Oktober 2022 bis 26. März 2023
Spieltag und Spielbeginn sind voraussichtlich wie folgt festgelegt:

Samstags Sonntags
Herren
Damen 30
Damen 40
Herren
Damen 30
Damen 40

 

PDFs zum Downloaden
pdf buttonGruppeneinteilung 2022/23
pdf button Alle Mannschaftstabellen 2022/23
pdf button Vereinsspielplan 2022/23
pdf button Namentliche Meldungen 2022/23
pdf button Wettspielbestimmungen BTV (Regeln/Ordnungen 2022/23
pdf button Durchführungsbestimmungen München-Obb. 2022/22

BTV-Vereinsprofil mit allen Informationen ---> 2022/23

Unsere »Jugend-Mannschaften 2022«

13 Jugendmannschaften sind für die Sommersaison 2022 gemeldet.

Klicken Sie auf den jeweiligen Mannschaftsnamen, um die BTV-Seite zu öffnen.
Klicken Sie
auf die jeweilige Mannschaftsführung, wenn Sie ein E-Mail schreiben möchten.

MannschaftMannschaftsführer/inLigaGruppeSpielplan
Junioren 18 I Eulitz, Philipp Südliga 2 (S2) 514 pdf button Junioren 18 I  4. Platz
Junioren 18 II Alexander Strehlau Südliga 3 (S3) 529 pdf button Junioren 18 II  1. Platz    Gruppensieger
Knaben 15 I Pollmüller, Lukas Südliga 1 (S1) 571 pdf button Knaben 15 I  2. Platz
Knaben 15 II Hois, Maximilian  Südliga 2 (S2) 576 pdf button Knaben 15 II  3. Platz
Knaben 15 III Kuhn, Niklas  Südliga 4 (S4) 615 pdf button Knaben 15 III  4. Platz
Mädchen 15 Brudi, Kiana  Südliga 3 (S3) 737  pdf button Mädchen 15  1. Platz    Gruppensieger
Bambini 12 I Landgraf, Sebastian  Südliga 2 (S2) 761 pdf button Bambini 12  5. Platz
Bambini 12 II Thiel, Moritz  Südliga 2 (S2) 760  pdf button Bambini 12 II  7. Platz
Bambini 12 III Hambach, Marlene  Südliga 4 (S4) 804  pdf button Bambini 12 III  5. Platz
Midcourt 10 I Krekel Lotte  Südliga 1 (S1) 856  pdf button Midcourt 10 I  2. Platz
Midcourt 10 II Gannoune, Elias  Südliga 1 (S1) 855  pdf button Midcourt 10 II  4. Platz
Kleinfeld 8 I Hois, Vincent  Südliga 1 (S1) 965  pdf button Kleinfeld 8 I   Gruppensieger
Kleinfeld 8 II Schwarzer, Leo  Südliga 1 (S1) 966  pdf button Kleinfeld 8 II  4. Platz
         

 

Spieltermine: ab 6. Mai 2022
Spieltag und Spielbeginn sind voraussichtlich für 2022 wie folgt festgelegt:

Freitags, 16 UhrSamstags, 9 UhrSonntags, 15 Uhr
U 15 Knaben I–III U 18 Juniorinnen I–II U 10 Midcourt 10 I-II
 U 15 Mädchen U 12 Bambini I–III U 8 Kleinfeld I–II

 

PDFs zum Downloaden
pdf button Gruppeneinteilung 2022
pdf button Alle Mannschaftstabellen 2022
pdf button Vereinsspielplan 2022
pdf button Namentliche Meldungen 2022
pdf button Wettspielbestimmungen BTV (Regeln/Ordnungen 2022  
pdf button Durchführungsbestimmungen BTV-Ligen und München-Obb. 2022

BTV-Vereinsprofil mit allen Informationen ---> 2022


Mittwoch, 19. 11. 2022, 19 Uhr,
Vereinsgaststätte, Jahnstraße, Ottobrunn
Ende: 20:40 Uhr

Anwesende der Abteilungsleitung
Erwin Riederer, Abteilungsleitung
Sandra Hediard, Ressortleitung Sport
Jan Pollmüller, Ressortleitung Jugendsport
Tina Thiel, Ressortleitung Jugendsport, Stellvertretung
Dirk Muscat, Ressortleitung Finanzen
Stefanie Hettler, Ressortleitung Gesellschaftliches & Medien
Marcel Hametner, Ressortleitung Technik
Stefan Thiel, Ressortleitung Technik, Stellvertretung

Beiräte
Florian Graessel
Sabine Meyer-Bluemcke
Horst Wallek
Sonja Gatzke

Anwesende
20 Mitglieder (entsprechend der Anwesenheitsliste)

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Regularien
  2. Bericht der Abteilungsleitung und der Ressortleitungen mit Aussprache
  3. Neuwahl der stellvertretenden Ressortleitungen für Jugendsport und Technik für die Amtszeit vom 1. 10. 2022 bzw. 1. 1. 2023 bis 31. 12. 2023
  4. Wahl des Abteilungsrates für die Amtszeit vom 1. 1. 2023 bis 31. 12. 2024
    4.1. Kandidierende für den Abteilungsrat
    4.2. Wahl des Wahlausschusses
    4.3. Wahl der Mitglieder des Abteilungsbeirates
  5. Verschiedenes

Ad 1. Begrüßung und Regularien
Erwin Riederer begrüßte die Anwesenden und stellte die form- und fristgerechte Einladung aller stimmberechtigten Mitglieder fest.
Anwesend waren 20 Mitglieder (entsprechend der Anwesenheitsliste), die Versammlung ist beschlussfähig.
Die Tagesordnung wurde ohne Ergänzungen einstimmig angenommen.

Ad 2. Bericht des Abteilungsleiters und der Ressortleiter mit Aussprache
Erwin Riederer gab einen Rückblick der letzten Monate und einen Überblick über die aktuelle Mitgliederverteilung.
Es fanden zwei Abteilungsleitungssitzungen und zwei Abteilungsratssitzungen statt.

Themen

  1. Übernahme Geschäfte der neuen Abteilungsleitung
  2. Pächterwechsel
  3. Aktualisierung Kooperations-Vertrag Tennisschule Melnik z.B. Vergütung für 60-minütige Einzelstunde € 50,00
  4. Versammlung der Abteilungsleitung 01-2022
    Der Abteilungsleiter beruft mit Zustimmung des Abteilungsrates als Stellvertreter:
    1. Stellvertreterin Abteilungsleitung: Sandra Hediard
    2. Stellvertreter Abteilungsleitung: Dirk Muscat
  5. Sitzung Abteilungsrat 01-2022 am 10. 03. 22
    Beschlussfassung über abgegebene Anträge Änderung Hausordnung § 5
  6. Teilnahme Tennisabteilung an der Fronleichnamsprozession mit der Vereinsfahne Ebenso Volkstrauertag
  7. Spielbetrieb auf der Anlage bis 20 Uhr
  8. Generalversammlung des Vereins und Vereinsratswahl 13.10.2022 Oliver Käfer und Mario Winklmann wurden als Vereinsräte der Tennisabteilung gewählt
  9. Sitzung Abteilungsrat 02-2022 am 08. 11. 22 – Haushaltsplan 2023
  10. Mitgliederstatus


Zu 4. Beschlussfassung über abgegebene Anträge
Die Anträge wurden in der Abteilungsversammlung am 12. 10. 21 abgegeben und zur Beschlussfassung in der Sitzung des Abteilungsrates 01-2022 am 10. 03. 22 behandelt.

A Antrag-Reinhard-Hollunder-20211012: Für die Feriencamps sollen nur 4 Plätze reserviert werden.
Beschluss: Eine generelle Platzbeschränkung der Feriencamps wird nicht festgelegt.

B Antrag-Hartmut-Feucht-20211012: Abschaffung der Online Platzreservierung, Hundeverbot und Gastspieler
Beschluss: Die Online Platzreservierung wird beibehalten.
Beschluss: Die Hausordnung § 5 wird wie folgt angepasst.

Das Mitbringen und Halten von Haustieren auf dem vereinseigenen Gelände ist untersagt. Hunde sind in Ausnahmefällen unter Einhaltung nachfolgender Punkte auf der Anlage erlaubt:

  1. Hunde sind ausnahmslos in unmittelbarer Nähe ihrer Besitzer an der Leine zu führen.
  2. Der Hundebesitzer darf in Begleitung seines Hundes nicht Tennis spielen.
  3. Hunde haben strenges Tennisplatzverbot.
  4. Der Hundebesitzer hat dafür zu sorgen, dass der Hund sich ruhig verhält und die Anlage keinesfalls verschmutzt. Im Falle einer Verschmutzung ist diese sofort zu entfernen.
  5. Sollte sich ein Vereinsmitglied durch das Verhalten des Hundes gestört fühlen, muss der Hund die Anlage verlassen.
  6. Die Abteilungsleitung kann einzelnen Hunden das Betreten der Anlage generell verbieten.
  7. Auf der gesamten Anlage ist gegenseitige Rücksichtnahme und sportliche Fairness das oberste Gebot.

    Diese Regelung gilt ab 1. 1. 2022 nur unter Vorbehalt, und kann vom Abteilungsrat jederzeit zurückgenommen werden.

Hundebesitzer sind besonders angehalten, sich um die Sauberhaltung der Anlage aktiv zu bemühen.
Beschluss: Die Gastspielmodalitäten bleiben unverändert.

Zu 9. Mitgliederstatus
Mitgliederstatus aktuell:
Mitglieder gesamt: 363 (322)
davon Erwachsene: 190 (163) + 27 (26) zum Vorjahr
davon Jugendliche: 173 (159) + 14 (21) zum Vorjahr
davon Passive: 19 (19)

Bericht des Ressortleiters »Finanzen«
Der aktuelle Ist-Stand des Haushaltsplanes 2022 wurde vorgestellt. Das Jahr 2022 kann im Frühjahr 2023 abgeschlossen werden. Wir werden aufgrund der hohen Energiepreise mit einem Minus ab-schließen. Daher sind auch Einsparungen in 2023 notwendig.
Der neue Haushaltsplan für 2023 - wie in der Abteilungsratssitzung 02-2022 am 08. 11. 22 beschlossen - wurde vorgestellt.

Bericht der Ressortleiterin »Sport«
Saisonbilanz der Erwachsenenmannschaften
Nach der Umstrukturierung der Ligen war dies das erste Mal, dass die Mannschaften in den Südligen 1–3 sowie in der Landesliga an den Start gingen.
Die Herren 55, die in der Landesliga angetreten ist, konnte in ihrer Testsaison als 5er Mannschaft einen hervorragenden Gruppensieg einfahren.
Sehr zum Leidwesen der Herren 55 wird der Modus der 5-er Teams auch in der kommenden Saison bestehen bleiben.

Beinahe hätten es die 1.Herren ebenso geschafft, sie mussten sich jedoch aufgrund der hauchdünn schlechteren Matchbilanz mit dem ebenfalls hervorragenden zweiten Tabellenplatz zufriedengeben.
Die 2. Herren belegen Platz 3 und die 3. Herren fungieren als Schlusslicht Ihrer Gruppe.

Unsere Damen hatten in dieser Saison leider in allen Teams mit Verletzungspech zu kämpfen. So beenden die in der Landesliga gestarteten Damen 30 I den Sommer auf dem vorletzten Platz, die sehr junge, im letzten Jahr neu formierte Damenmannschaft ebenfalls.

Das 4 er Team um die Damen 30 II half beim »Versehrtentrupp« der Damen 40 so heroisch aus, dass es für beide Teams am Ende nur zum Tabellenletzten reichte.

Düster sah es zwischendurch für die Herren 30 aus, die den ebenfalls von Verletzung betroffenen Kollegen der 1. Herren über die Saison hilfreich mit Spielern zur Seite stand und dadurch selbst kurz ins Straucheln geriet – umso erfreulicher, dass das Team die Runde als Gruppen 4. beenden kann.

Auch in diesem Jahr ist unsere Herren 75 in der Landesliga an den Start gegangen und konnte die Saison auf einem fantastischen 2. Platz beenden, ebenso wie das Doppelteam der Herren 75. Herzlichen Glückwunsch zu dieser konstant hervorragenden Leistung!!!

In der Winterhallenrunde gehen die Damen 30, die Damen 40 sowie die Herren an den Start. Damen 30 in der Landesliga, Damen 40 und Herren jeweils in der Südliga 1.

Die ersten Spiele der Damen 40 sind leider nicht sehr erfolgreich verlaufen, und auch die Damen 30 haben berichtet, dass deren Gegnerinnen sehr stark sind, so dass die Wintersaison unter der Rubrik »Lehrstunden« verbucht werden wird.

Das letzte Wort ist bei den Herren noch nicht gesprochen, die zwar die ersten beiden Spiele verloren haben, zumindest das zweite Spiel war jedoch so knapp, dass für den Rest des Winters absolut Grund zur Hoffnung besteht.

Bericht des Ressortleiters »Jugendsport«

  • »Dankeschön« an Vorgänger für gut organisierte Ressortübergabe.
  • Unterjähriger Wechsel Stellv. Jugendwart von Tina auf Dagmar.
  • Tolle Unterstützung von Anatoli u.a. bei Mannschaftsmeldungen + Namentlichen Meldungen.
  • Mannschaftsführer waren Garant für reibungslosen Ablauf der Mannschaftsspiele. Durchführung Mannschaftsführerrunde im Vorfeld wertvoll.
  • Saisonrückblick: Alles in allem können die Jugend- und Kindermannschaften sehr zufrieden auf die vergangene Saison zurückblicken. Nur eine der gemeldeten 13 Mannschaften konnte die bisherige Klasse leider nicht halten (Bambini 12 II steigt aus der Südliga 2 ab). Andererseits spielen die Mädchen 15 I (Aufstieg in die Südliga 2) und die Junioren 18 II (Aufstieg in die Südliga 2) in der kommenden Saison in der nächsthöheren Spielklasse. Und auch unserer Kleinfeld U8 I gelang der Gruppensieg in der Südliga 1.


Bericht des Ressortleiters »Technik«

Hauptkosten: Platzpflege durch Firma Clemenza; ist bei jedem Problem sehr reaktionsschnell. Plätze sind in hervorragendem Zustand. (Neues Angebot für die Saison 2023 steht noch aus)
Hauptkostenersparnis: kein Gartenservice; keine Abwasserreinigung; Erneuerung der Restaurantbeleuchtung nicht durchgeführt; Außenbeleuchtung nur temporär.
Hauptreparaturen: Heizung (undicht); Gasleitungen Küche; Elektrik zum Herd aufgerüstet.
Nicht repariert: Männer-Urinal; Wasser für die vordere Theke.

Bericht der Ressortleiterin »Gesellschaftliches & Medien«
Steffi Hettler ließ die Veranstaltungen in diesem Jahr passieren.
Auf das könnt Ihr Euch freuen:
Adventsfeier am 10. 12. 2022
Neueröffnung der Gaststätte am 6. 01. 2023


Ad 3. Neuwahl der stellvertretenden Ressortleitungen für Jugendsport und Technik für die Amtszeit vom 1. 10. 2022 bzw. 1. 1. 2023 bis 31. 12. 2023
Folgende Ressortleitungen scheiden aus:
Stefan Thiel, Ressortleitung Technik, Stellvertretung, zum 31. 12. 2022
Tina Thiel, Ressortleitung Jugendsport, Stellvertretung, zum 30. 09. 2022

Folgende Mitglieder haben sich zur Kandidatur bereit erklärt:
Dagmar Brudi ab 1. 10. 22, Ressortleitung Jugendsport, Stellvertretung
Thomas Seibert ab 1. 1. 23, Ressortleitung Technik, Stellvertretung

In der Sitzung der Abteilungsleitung 02-2022 am 27. 09. 22 hat der Abteilungsleiter mit Zustimmung der Abteilungsleitung als Mitglieder der Abteilungsleitung berufen:
Dagmar Brudi ab 1.10. 22 Ressortleitung Jugendsport, Stellvertretung
Thomas Seibert ab 1. 1. 23 Ressortleitung Technik, Stellvertretung

Die Kandidaten wurden einstimmig ohne Enthaltung gewählt und nahmen die Wahl an.
Erwin Riederer beglückwünschte alle Gewählten zum neuen Amt.

Ad 4. Wahl der Beiräte für die Amtszeit vom 01. 01. 2023 bis 31. 12. 2024
4.1. Kandidierende für den Abteilungsrat
Florian Graessel
Sabine Meyer-Bluemcke
Horst Wallek
Sonja Gatzke
Oliver Käfer

4.2 Wahl des Wahlausschusses
Axel Keller wurde einstimmig als Wahlausschussvorsitzender gewählt.

4.3. Wahl der Mitglieder des Abteilungsbeirates
Die Kandidaten wurden einstimmig ohne Enthaltung gewählt und nahmen die Wahl an.
Erwin Riederer beglückwünschte alle Gewählten zum neuen Amt.

Ad 5. Verschiedenes
a) Beitragsordnung
Die Abteilungsversammlung entscheidet mit der Mehrheit von 2/3 der Anwesenden über
2. vorbehaltlich der Genehmigung des Vereinsrats den Erlass und die Änderung der Beitragsordnung,

Beschluss: Die Beitragsordnung in der Version »Beitragsord-nung_20210225_Überarbeitete_Version_Vorsitzender« wird einstimmig ohne Enthaltung beschlossen.

b) Die angespannte Budgetsituation erfordert Einsparmaßnahmen. Die Übernahme von Arbeiten der Abteilungsmitglieder wird künftig verstärkt erwartet und eingefordert. Die einzelnen Mannschaften werden hierzu kontaktiert.

c) Ehrung Dieter Schäfer wird anlässlich seiner 25-jährigen Vereinsmitgliedschaft geehrt.

d) Verabschiedung der Wirtsleute Tatiana und Kosta Dank gilt den Wirtsleuten Tatiana und Kosta, die sich herzlich um unser leibliches Wohl kümmerten. Tatiana und Kosta wird alles Gute für die neuen Aufgaben gewünscht.

e) Schlusswort
Dank gilt allen Organisatoren und Helfern, die sich für die Tennis-Abteilung engagiert haben.

Ich bedanke mich für die durchgeführte Wahl und eure Aufmerksamkeit und beschließe hiermit die Abteilungsversammlung 2022.

Erwin Riederer